Skin ADV
Domenica 19 Agosto 2018
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 
    




17.08.2018 Vestone

17.08.2018 Bagolino

17.08.2018 Idro Bagolino Anfo

18.08.2018 Val del Chiese

17.08.2018 Vestone

18.08.2018 Villanuova s/C

17.08.2018

18.08.2018 Mura Valsabbia

19.08.2018 Prevalle

17.08.2018 Valsabbia Provincia



21 Novembre 2017, 10.36
Vobarno
Bocce

Assegnati i titoli provinciali

di Redazione
È stato il bellissimo bocciodromo di Vobarno ad ospitare per la seconda volta lo scorso fine settimana il Campionato provinciale nella specialità Coppia, ospiti della società bocciofila Vobarno Bocce

Splendida l’organizzazione della Bocciofila A.S.D. Vobarno Bocce, capeggiata dal presidente Attilio Bertelli, coadiuvato da uno sfaff di primordine e un Mario Manassi alla regia elettronica e diffusione sul Web, che informa in tempo reale i vari passaggi.

Imponente il numero dei giocatori partecipanti nelle categorie ABC, 848 ai quali vanno aggiunti 24 per la categoria juniores partecipanti nelle categorie Under12/15/18 e 24 in una gara Femminile individuale categorie A/B e “C” con finale unica, per un totale di 896 atleti. Ricordiamo che la Femminile e la gara Juniores erano abbinate ai campionati Provinciali.

Partiamo dalla categoria “Under12”, qui in finale troviamo Brunelli Andrea (Verola Bocce), opposto a Vivenzi Rachele (Enrica) con il punteggio di 28 a 27, a favore di Brunelli. “Under15” Sottura Denis (Torbole Casaglia), contro Pitozzi Alberto (Travagliato), gara a favore del Sottura con il punteggio di 10 a 5. “Under 18” Bertocchi Alessandro (Rovatese), su Treccani Ilaria (Rovatese) punteggio finale 10 a 2.

Poco da dire per la gara Femminile dove in modo schiacciante, vince l’Ungari Elena di categoria “A” della Magri Gomme di Carpenedolo che incontra Toninelli Maria di categoria “C” società Nuvolera, grande impegno della Signora Toninelli Maria ma l'avversaria oltre la categoria era in giornata splendida vince con un netto 12 a 3.

Nei campionati partendo dalla categoria “C”; prima semifinale Rusconi Raffaele con Zucchi Carlo del G.B. Ospitaletto, incontrano Faita Luigi e Arianti Francesco della Badia Scaglia, stravincendo con un netto 12 a 1, nell’altra semifinale Bignotti Giuseppe Bossoni Andrea della (Benaco) incontrano Mafezzoli Pietro con Gavazzi Pancrazio (Rinascita) qui punteggio netto12 a 5.

Finale di categoria molto avvincente che appassiona il pubblico accorso sulle tribune dell’impianto Vobarnese, prevale la coppia di Ospitaletto dopo un’avvincente rimonta che li vedevano in continuo svantaggio, ma nel finale la coppia di Salò cedeva nettamente e perdeva con un punteggio finale di 12 a 9.

Nella categoria “B” semifinale tra Romano Pietro con Rossi Raffaele (RAU), incontrano Fervetti Secondo in coppia con Ballini Pietro CSCR. Roncadelle partita senza spunti di superiorità tanto da concludersi sul punteggio di12 a 6 per la formazione della RAU.

Nell’altra semifinale Sparapani Ermes con il fratello Oscar (Travagliato) dopo aver eliminato due formazione della Vobarno Bocce (Manassi Conforti e Mabellini Terrarroli) incontrano Tellaroli Giuliano con Pasinetti Antonio (Signorina Bedizzole) troppo superiori i fratelli che vincono sul punteggio di 12 a 4.

Finale molto combattuta tra Romano-Rossi contro Sparapani-Sparapani, dopo 45 minuti di bel gioco, bocciata su bocciata e accosto su accosto la formazione della RAU Romano Rossi si laurea campione provinciale anno agonistico 2018.

Passando alla categoria regina semifinale tra Rea Mauro con Di Monte Claudio (Inox Macel), incontrano Stefana Massimo in coppia con Palazzi Daniel (Arcos Brescia) netta la superiorità dell’Inox Macel che vince con il punteggio di 12 a 5. Altra semifinale; Monaco Mauro Zettini Luca (RAU), contro Bosio Adriano e Guerrini Umberto (Tagliabue Pietro) già campioni Italiani di coppia, purtroppo gli anni passano per tutti e soccombono sul punteggio di 12 a 8.

Finale al cardiopalma tra Di Monte-Rea (Inox Macel) contro Monaco Zettini (Rau) in buon equilibrio fino ai Sei pari, a questo punto Rea Di Monte riescono a prendere il largo con una giocata da 4 punti di pregevole fattura in accosto in meno di trenta centimetri, tra gli scroscianti applausi dei presenti, poi due punti per la coppia della Rau e immediato allungo a 11- 8, nella mano successiva Rea Di Monte si laureano Campioni Provinciali nella massima categoria.

Direzione tecnica affidata all'arbitro regionale Egidio Beschi, con gli arbitri di partita Loredana Mazzi, Marino Zobbio, Paolo Fontana, Walter Zola con la collaborazione dei dirigenti della Vobarno Bocce nella veste di arbitri.

Nelle foto, di Mario Manassi, i campioni provinciali 2018 e quelli delle categorie A, B e C
Invia a un amico Visualizza per la stampa






Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
09/02/2017 11:25:00
13° Gran premio Vobarno Bocce Una grande manifestazione, quella organizzata domenica 5 febbraio dalla Vobarno Bocce e dal suo presidente Attilio Bertelli, che con tutto il suo staff direttivo ha messo in scena la gara di livello Regionale

05/06/2014 14:40:00
Junior-Senior al 4° Trofeo Eurocomet Siderurgica Una bella sfida a bocce quella andata in scena nel bocciodromo di Vobarno fra le migliori coppie miste formate da giocatori giovani ed esperti provenienti da tutta la Lombardia

26/02/2016 13:22:00
Alle coppie Leonini-Rizzardi e Fontana- Taroli il 7° Trofeo Granuplast Dal 15 al 20 febbraio presso il bocciodromo di Vobarno è andata in scena la gara provinciale serale nella formazione di coppia per Categorie “A/B” e categoria “C”organizzata dalla Vobarno Bocce

05/07/2016 09:57:00
6° Gran Premio «Eurocomet Siderurgica» Una manifestazione particolare e insolita quella allestita dalla Vobarno Bocce: una gara a invito per ventiquattro coppie miste con gironi a terzina, suddivise in tandem; otto da un esordiente e un giocatore di cat. A, otto da un ragazzo con un atleta di cat. B e otto da un allievo con un giocatore di cat. C

19/09/2016 10:15:00
Grande partecipazione al 14° Trofeo «Artigiangriglie» Una manifestazione in grande stile quella organizzata dal 12 al 17 settembre dalla Vobarno Bocce, gara Regionale nella specialità individuale per le categorie A-B-C, separate fino alla terza partita, con una sola classifica finale



Altre da Vobarno
15/08/2018

Trekking e ferrate nelle Dolomiti

È l’escursione paesaggistica e naturalistica quella proposta dal Gruppo escursionistico della Polisportiva Vobarno, dal 20 al 23 agosto prossimo sull’Alpe di Siusi

14/08/2018

Per Massimo sono 44

Tanti auguri a Massimo, di Collio di Vobarno, che oggi, 14 agosto, compie 44 anni

13/08/2018

A Roma dal Papa

Anche un nutrito gruppo di giovani valsabbini sono stati a Roma per l’incontro col Papa. Esperienza in Caritas per i ragazzi di Prevalle

12/08/2018

Fondi per l'edilizia scolastica

Anche alcuni comuni valsabbini fra i beneficiari dei contributi regionali per l’edilizia scolastica per interventi di riqualificazione e messa a norma

09/08/2018

Tempo di bilanci per Silmar

Tra le novità riguardanti le aziende della holding, anche uno sguardo sul mercato russo con la realizzazione, a Lipetsk, di un nuovo stabilimento Fondital 

08/08/2018

Di tutto un po'... Ferragosto a Biobiò

Una giornata nella natura, immersi nel verde, mangiando in compagnia piatti genuini, cucinati con materie prime tutte biologiche!

06/08/2018

La Madonna e l'alpino disarmato

Lo scorso 28 luglio è stata inaugurata in località “Canecol”, in Degagna, la Madonna dell’Alpino (3)

04/08/2018

I trenta di Diego

Tanti auguri a Diego Giacomini, di Vobarno, che proprio ieri, venerdì 3 agosto, ha concluso i suoi primi tre decenni d'età


04/08/2018

Sul sentiero delle espressioni in Val d'Intelvi

Saranno natura, paesaggio e arte le parole chiave dell’uscita degli escursionisti della Polisportiva Vobarno in programma domani, domenica 5 agosto 



28/07/2018

Sette rapine in tre mesi

Nei guai due bresciani, già in carcere perché sorpresi armi in pugno nel Cremonese. Le rapine anche ai danni di due supermercati valsabbini

Eventi

<<Agosto 2018>>
LMMGVSD
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031



  • Valsabbia
  • Agnosine
  • Anfo
  • Bagolino
  • Barghe
  • Bione
  • Capovalle
  • Casto
  • Gavardo
  • Idro
  • Lavenone
  • Mura
  • Odolo
  • Paitone
  • Pertica Alta
  • Pertica Bassa
  • Preseglie
  • Prevalle
  • Provaglio VS
  • Roè Volciano
  • Sabbio Chiese
  • Serle
  • Treviso Bs
  • Vallio Terme
  • Vestone
  • Villanuova s/C
  • Vobarno

  • Valtenesi
  • Muscoline
  • Garda
  • Salò
  • Val del Chiese
  • Storo
  • Provincia