Skin ADV
Mercoledì 21 Febbraio 2018
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 
    





19.02.2018 Valsabbia Giudicarie

20.02.2018 Vobarno Valsabbia

20.02.2018 Barghe

19.02.2018

20.02.2018 Vestone Gavardo Valsabbia

20.02.2018 Preseglie

19.02.2018 Storo

19.02.2018 Valsabbia Garda Provincia

19.02.2018 Sabbio Chiese Roè Volciano

20.02.2018 Vobarno






21 Novembre 2017, 10.36
Vobarno
Bocce

Assegnati i titoli provinciali

di Redazione
È stato il bellissimo bocciodromo di Vobarno ad ospitare per la seconda volta lo scorso fine settimana il Campionato provinciale nella specialità Coppia, ospiti della società bocciofila Vobarno Bocce

Splendida l’organizzazione della Bocciofila A.S.D. Vobarno Bocce, capeggiata dal presidente Attilio Bertelli, coadiuvato da uno sfaff di primordine e un Mario Manassi alla regia elettronica e diffusione sul Web, che informa in tempo reale i vari passaggi.

Imponente il numero dei giocatori partecipanti nelle categorie ABC, 848 ai quali vanno aggiunti 24 per la categoria juniores partecipanti nelle categorie Under12/15/18 e 24 in una gara Femminile individuale categorie A/B e “C” con finale unica, per un totale di 896 atleti. Ricordiamo che la Femminile e la gara Juniores erano abbinate ai campionati Provinciali.

Partiamo dalla categoria “Under12”, qui in finale troviamo Brunelli Andrea (Verola Bocce), opposto a Vivenzi Rachele (Enrica) con il punteggio di 28 a 27, a favore di Brunelli. “Under15” Sottura Denis (Torbole Casaglia), contro Pitozzi Alberto (Travagliato), gara a favore del Sottura con il punteggio di 10 a 5. “Under 18” Bertocchi Alessandro (Rovatese), su Treccani Ilaria (Rovatese) punteggio finale 10 a 2.

Poco da dire per la gara Femminile dove in modo schiacciante, vince l’Ungari Elena di categoria “A” della Magri Gomme di Carpenedolo che incontra Toninelli Maria di categoria “C” società Nuvolera, grande impegno della Signora Toninelli Maria ma l'avversaria oltre la categoria era in giornata splendida vince con un netto 12 a 3.

Nei campionati partendo dalla categoria “C”; prima semifinale Rusconi Raffaele con Zucchi Carlo del G.B. Ospitaletto, incontrano Faita Luigi e Arianti Francesco della Badia Scaglia, stravincendo con un netto 12 a 1, nell’altra semifinale Bignotti Giuseppe Bossoni Andrea della (Benaco) incontrano Mafezzoli Pietro con Gavazzi Pancrazio (Rinascita) qui punteggio netto12 a 5.

Finale di categoria molto avvincente che appassiona il pubblico accorso sulle tribune dell’impianto Vobarnese, prevale la coppia di Ospitaletto dopo un’avvincente rimonta che li vedevano in continuo svantaggio, ma nel finale la coppia di Salò cedeva nettamente e perdeva con un punteggio finale di 12 a 9.

Nella categoria “B” semifinale tra Romano Pietro con Rossi Raffaele (RAU), incontrano Fervetti Secondo in coppia con Ballini Pietro CSCR. Roncadelle partita senza spunti di superiorità tanto da concludersi sul punteggio di12 a 6 per la formazione della RAU.

Nell’altra semifinale Sparapani Ermes con il fratello Oscar (Travagliato) dopo aver eliminato due formazione della Vobarno Bocce (Manassi Conforti e Mabellini Terrarroli) incontrano Tellaroli Giuliano con Pasinetti Antonio (Signorina Bedizzole) troppo superiori i fratelli che vincono sul punteggio di 12 a 4.

Finale molto combattuta tra Romano-Rossi contro Sparapani-Sparapani, dopo 45 minuti di bel gioco, bocciata su bocciata e accosto su accosto la formazione della RAU Romano Rossi si laurea campione provinciale anno agonistico 2018.

Passando alla categoria regina semifinale tra Rea Mauro con Di Monte Claudio (Inox Macel), incontrano Stefana Massimo in coppia con Palazzi Daniel (Arcos Brescia) netta la superiorità dell’Inox Macel che vince con il punteggio di 12 a 5. Altra semifinale; Monaco Mauro Zettini Luca (RAU), contro Bosio Adriano e Guerrini Umberto (Tagliabue Pietro) già campioni Italiani di coppia, purtroppo gli anni passano per tutti e soccombono sul punteggio di 12 a 8.

Finale al cardiopalma tra Di Monte-Rea (Inox Macel) contro Monaco Zettini (Rau) in buon equilibrio fino ai Sei pari, a questo punto Rea Di Monte riescono a prendere il largo con una giocata da 4 punti di pregevole fattura in accosto in meno di trenta centimetri, tra gli scroscianti applausi dei presenti, poi due punti per la coppia della Rau e immediato allungo a 11- 8, nella mano successiva Rea Di Monte si laureano Campioni Provinciali nella massima categoria.

Direzione tecnica affidata all'arbitro regionale Egidio Beschi, con gli arbitri di partita Loredana Mazzi, Marino Zobbio, Paolo Fontana, Walter Zola con la collaborazione dei dirigenti della Vobarno Bocce nella veste di arbitri.

Nelle foto, di Mario Manassi, i campioni provinciali 2018 e quelli delle categorie A, B e C
Invia a un amico Visualizza per la stampa






Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
09/02/2017 11:25:00
13° Gran premio Vobarno Bocce Una grande manifestazione, quella organizzata domenica 5 febbraio dalla Vobarno Bocce e dal suo presidente Attilio Bertelli, che con tutto il suo staff direttivo ha messo in scena la gara di livello Regionale

05/06/2014 14:40:00
Junior-Senior al 4° Trofeo Eurocomet Siderurgica Una bella sfida a bocce quella andata in scena nel bocciodromo di Vobarno fra le migliori coppie miste formate da giocatori giovani ed esperti provenienti da tutta la Lombardia

26/02/2016 13:22:00
Alle coppie Leonini-Rizzardi e Fontana- Taroli il 7° Trofeo Granuplast Dal 15 al 20 febbraio presso il bocciodromo di Vobarno è andata in scena la gara provinciale serale nella formazione di coppia per Categorie “A/B” e categoria “C”organizzata dalla Vobarno Bocce

05/07/2016 09:57:00
6° Gran Premio «Eurocomet Siderurgica» Una manifestazione particolare e insolita quella allestita dalla Vobarno Bocce: una gara a invito per ventiquattro coppie miste con gironi a terzina, suddivise in tandem; otto da un esordiente e un giocatore di cat. A, otto da un ragazzo con un atleta di cat. B e otto da un allievo con un giocatore di cat. C

19/09/2016 10:15:00
Grande partecipazione al 14° Trofeo «Artigiangriglie» Una manifestazione in grande stile quella organizzata dal 12 al 17 settembre dalla Vobarno Bocce, gara Regionale nella specialità individuale per le categorie A-B-C, separate fino alla terza partita, con una sola classifica finale



Altre da Vobarno
20/02/2018

Ultimo viaggio per Domenico Fappani

Sono stati fissati per questo mercoledì alle 14:30, partendo dall’abitazione in via Prainè a Carpeneda per la parrocchiale dedicata a Santa Margherita di Scozia, i funerali di Domenico Fappani. Aveva 91 anni e si è occupato a lungo della comunità vobarnese (1)

20/02/2018

Zabbeni lascia la prima squadra

Dopo due stagioni e mezzo di collaborazione, si interrompe il rapporto tra la sezione Volley della Polisportiva Vobarno e coach Fabiano Zabbeni e del suo secondo Simone Randisi.

20/02/2018

Il «Gruppo Stella» di Carpeneda si rinnova

Dopo circa trent’anni il segretario storico Egidio Ronchi lascia, Il suo posto viene preso da Cristina Bianchi. Modifiche allo Statuto e nuovo Cda

20/02/2018

Scritte oltraggiose

Ce ne sono almeno due nella galleria Carpeneda, lungo la Variante alla 237 del Caffaro, fra le uscite di Vobarno e di Carpeneda
(7)

17/02/2018

«La psicanalisi non è una psicoterapia»

Poco partecipato ma estremamente interessante il terzo incontro del ciclo “Il ritorno di Freud” che si è svolto lo scorso giovedì, 15 febbraio, in biblioteca a Vobarno

17/02/2018

Quattro Comuni ai blocchi di partenza

Tra lunedì 19 e sabato 24 febbraio, in Valle Sabbia, i Comuni di Vallio Terme, Vobarno, Paitone e Serle abbracceranno la sfida del “porta a porta”

16/02/2018

«Il piacere di mettersi in piazza»

Si terrà il prossimo lunedì, 19 febbraio, a Prevalle la prima delle attività formative in tema di prevenzione del gioco d’azzardo dedicate ai genitori nell’ambito del progetto sulle ludopatie della Comunità Montana

16/02/2018

«Non sparate sul postino»

Il Gruppo Teatrale RìDÒ in collaborazione con l'associazione Rio de Oro presenta la brillante commedia di Derek Benfield che andrà in scena domani, sabato 17 febbraio, al Teatro comunale di Vobarno

15/02/2018

Formazione per le associazioni grazie alla Cassa Rurale

Prenderanno il via a marzo quattro percorsi formativi rivolti alle associazioni promossi dalla Cassa Rurale Giudicarie Valsabbia Paganella in collaborazione con il Centro Servizi Volontariato di Brescia

14/02/2018

A Vobarno la Giornata del Ricordo

In occasione della celebrazione della Giornata del Ricordo è in programma per questo venerdì, 16 febbraio, presso la Biblioteca di Vobarno una narrazione teatrale a cura di Laura Mantovi

Eventi

<<Febbraio 2018>>
LMMGVSD
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728



  • Valsabbia
  • Agnosine
  • Anfo
  • Bagolino
  • Barghe
  • Bione
  • Capovalle
  • Casto
  • Gavardo
  • Idro
  • Lavenone
  • Mura
  • Odolo
  • Paitone
  • Pertica Alta
  • Pertica Bassa
  • Preseglie
  • Prevalle
  • Provaglio VS
  • Roè Volciano
  • Sabbio Chiese
  • Serle
  • Treviso Bs
  • Vallio Terme
  • Vestone
  • Villanuova s/C
  • Vobarno

  • Valtenesi
  • Muscoline
  • Garda
  • Salò
  • Giudicarie
  • Storo
  • Provincia